Horários e programação Olimpíadas 2021 04/08/2021

Confira a programação dessa quarta-feira, dia 04/08/2021:

Atletismo 🏃‍♂️

06h30 – Decatlo Masculino

07h – 1500m Feminino e Heptatlo Feminino

07h30 – 400m Feminino

08h – 3000m com obstáculos Feminino – Final

08h15 – Lançamento de Martelo Masculino – Final

08h30 – Heptatlo Feminino

09h05 – 800m Masculino – Final

09h30 – Decatlo Masculino

09h55 – 200m Masculino – Final

21h – Decatlo Masculino

21h10 – Salto em altura Feminino

21h40 – Heptatlo Feminino

21h50 – Decatlo Masculino

22h – Revezamento 4x100m Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

23h – Salto Triplo Masculino – Final

23h05 – Arremesso de Peso Masculino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

23h30 – Revezamento 4×100 Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

23h55 – 110m com barreiras Masculino – Final

 

Vôlei Feminino nas Quartas de final 🏐

01h – República Dominicana x Estados Unidos

05h – Sérvia x Itália

09h30 – Brasil x Rússia (ROC)

 

Vôlei de Praia Feminino na Semifinal 🏐

21h – Anouk Vergé-Dépré e Joana Heidrich (SUI) x Alexandra Klineman e April Ross (EUA)

22h -Artacho del Solar e Clancy (AUS) x Kravcenoka e Tina Graudina (LET)

 

Vôlei de Praia Masculino nas Quartas de final🏐

09h – Wickler e Julius Thole (ALE) x Krasilnikov e Stoyanovskiy (ROC)

10h – Ahmed Tijan e Cherif Younousse (CATAR) x Daniele Lupo e Paolo Nicolai (ITA)

 

Saltos Ornamentais 🌊

03h – Plataforma 10m Feminino – Classificatórias (BRASIL NA DISPUTA COM INGRID OLIVEIRA)

22h – Plataforma 10m Feminino – Semifinal

 

Vela ⛵

02h30 – 470 Masculino – Final

03h30 – 470 Feminino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

 

Hipismo 🏇

07h – Saltos Individual Misto – Final (BRASIL NA DISPUTA)

 

Skate Park 🛹

00h30 – Final do Individual Feminino (BRASIL PODE ESTAR NA DISPUTA)

21h – Individual Masculino – Classificatórias (BRASIL NA DISPUTA)

 

Basquete Feminino nas Quartas de final 🏀

01h40 – Austrália x Estados Unidos

05h20 – Japão x Bélgica

09h – Espanha x França

 

Beisebol ⚾

00h – Estados Unidos x República Dominicana

07h – Japão x Coréia do Sul

 

Boxe 🥊

02h – Peso Mosca Feminino – Semifinal

02h30 – Peso Meio-Médio Feminino – Semifinal

03h – Peso Super Pesado Masculino – Semifinal

03h35 – Peso Meio-Pesado Masculino – Final

 

Escalada Feminino 🧗‍♀️

05h até 09h – Combinado – Classificatórias

Canoagem Velocidade 🛶

00h – K-1 500m Feminino – Quartas de final

00h20 – K-2 1000m Masculino – Quartas de final

21h30 – K-1 200m Masculino – Semifinal

21h44 – C-1 200m Feminino – Semifinal

21h58 – K-1 500m Feminino – Semifinal

22h26 – K-2 1000m Masculino – Semifinal

23h20 – K-1 200m Masculino

23h25 – K-1 200m Masculino – Final

23h30 – C-1 200m Feminino

23h40 – C-1 200m Feminino – Final

 

Ciclismo Pista 🚴‍♀️

03h30 até 05h30 – Velocidade Individual Masculino

04h10 até 05h – Keirin Feminino

05h40 – Perseguição por equipes Masculino – Final

06h – Velocidade Individual Masculino

 

Golfe 🏌️‍♀️

19h30 – Individual Feminino

 

Handebol Feminino nas Quartas de final 🤾‍♀️

01h15 – Noruega x Hungria

05h – Suécia x Coréia do Sul

08h45 – França x Holanda

 

Luta Olímpica 🤼

00h50 até 06h30 – Estilo Livre até 86kg Masculino

00h50 até 07h – Estilo Livre até 57kg Feminino

00h50 até 06h15 – Estilo Livre até 57kg Masculino

07h30 – Estilo Greco-Romano até 67kg Masculino – Bronze e Final

08h – Estilo Greco-Romano até 87kg Masculino – Bronze e Final

08h55 – Estilo Livre até 62kg Feminino – Final

23h – Estilo Livre até 57kg Masculino

23h – Estilo Livre até 57kg Feminino

23h – Estilo Livre até 86kg Masculino

23h30 – Estilo Livre até 74kg Masculino

23h30 – Estilo Livre até 125kg Masculino

23h30 – Estilo Livre até 53kg Feminino

 

Hóquei sobre Grama 🏑

07h – Argentina x Índia – Semifinais do Feminino

22h30 – Alemanha x Índia – Disputa do Bronze no Masculino

 

Karatê 🥋

22h – Individual Feminino

23h20 – Individual Feminino – Segunda fase

 

Levantamento de Peso 🏋️‍♂️

01h50 – Acima de 109kg Masculino

07h50 – Acima de 109kg Masculino – Final

 

Maratona Aquática 🏊‍♂️

18h30 – 10km Masculino – Final

 

Nado Artístico 🌊

07h30 – Dueto Feminino – Final

 

Polo Aquático Masculino nas Quartas de final 🤽‍♂️

02h – Estados Unidos x Espanha

03h30 – Grécia x Montenegro

06h20 – Itália x Sérvia

07h50 – Hungria x Croácia

 

Tênis de Mesa 🎾

02h30 – Equipes Masculinas – Semifinal

23h – Equipes Femininas – Bronze

Conheça Luisa Stefani, tenista brasileira que vem fazendo história

Ler a matéria

Começou a Copa do Mundo de Futsal, saiba mais sobre a competição

Ler a matéria

A NFL voltou! Conheça os campeões e favoritos para a temporada

Ler a matéria