Horários e programação Olimpíadas 2021 01/08/2021

Vôlei Masculino

02h20 – Atletas da Rússia x Tunísia

04h25 – Itália x Venezuela

07h40 – Japão x Irã

09h45 – Estados Unidos x Argentina

Vôlei Feminino

21h – Sérvia x Coréia do Sul

23h05 – Estados Unidos x Itália

Vôlei de Praia Masculino nas Oitavas de Final

01h – Ahmed Tijan e Cherif Younousse (CATAR) x Phil Dalhausser e Nick Lucena (EUA)

10h – Christian Sørum e Anders Mol (NOR) x Robert Meeuwsen e Alexander Brouwer (HOL)

Vôlei de Praia Feminino nas Oitavas de Final

02h – Makroguzova e Kholomina (ROC) x Tina Graudina e Kravcenoka (LET)

05h – Laura Ludwig e Kozuch (ALE) x Ágatha e Duda (BRASIL)

06h – Heidrich e Vergé-Dépré (SUI) x Nina Betschart e Tanja Hüberli (SUI)

09h – Taliqua Clancy x Artacho del Solar (AUS) x Wang Xinxin e Xue Chen (CHINA)

21h – Benítez e Leila Martínez (CUBA) x April Ross e Alexandra Klineman (EUA)

22h – Sarah Pavan e Melissa Humana-Paredes (CAN) x Liliana Fernández e Elsa Baquerizo (ESP)

Handebol Masculino 🤾‍♀️

02h15 – Espanha x Argentina

04h15 – Noruega x França

07h30 – Brasil x Alemanha

09h30 – Dinamarca x Suécia

Handebol Feminino 🤾‍♂️

21h – Coréia do Sul x Angola

23h – França x Brasil

Atletismo

07h10 – Salto em Altura Masculino – Final

07h15 – 100m Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

07h45 – 100m com barreiras Feminino

08h15 – Salto Triplo Feminino – Final

08h25 – 800m Masculino

09h05 – 400m com barreiras Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

09h50 – 100m Masculino – Final

21h – Lançamento de Martelo Masculino

21h30 – 1500m Feminino

22h20 – Salto em distância Masculino – Final

22h30 – 200m Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

23h50 – 100m com barreiras Feminino

Vela

00h – Nacra 17 Misto e 470 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

00h15 – 470 Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

02h30 – Laser Masculino – Final

03h – Finn Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

03h30 – Laser Radial Feminino – Final

Canoagem Velocidade nas Classificatórias 

21h30 – K-1 200m Feminino

22h – C-2 1000m Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

22h20 – K-1 1000m Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

23h – K2 500m Feminino

23h30 – K-1 200m Feminino

Ginástica Artística 🤸‍♀️

05h – Solo Masculino

05h50 – Salto Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

06h40 – Cavalo com Alças Masculino

07h20 – Barras Assimétricas Feminino

Boxe

00h03 – Peso Meio Médio Masculino – Semifinal

00h18h – Peso Médio Masculino

00h51 – Peso Meio Pesado Masculino – Semifinal

01h06 – Peso Super Pesado Masculino

05h – Peso Mosca Feminino

05h30 – Peso Pena Masculino

06h18 – Hebert Conceição x Abilkhan Amankul nas Quartas pelo Peso Médio

Levantamento de Peso 🏋️‍♀️

01h50 – Até 76kg Feminino

07h50 – Até 76kg Feminino – Final

23h50 – Acima de 87kg Feminino e Até 87kg Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

Tênis de Mesa

02h30 até 07h30 – Equipes Masculinas e Femininas – Oitavas de final (BRASIL NA DISPUTA)

22h – Equipes Masculinas e Femininas – Oitavas

Tênis

03h – Duplas Mistas – Final

03h – Individual Masculino – Final

03h – Duplas Femininas – Final

Badminton

01h – Individual Masculino – Semifinal

08h30 – Individual Feminino- Final

Basquete Feminino⛹️‍♀️

09h – Coréia do Sul x Sérvia

22h – Nigéria x Japão

Basquete Masculino ⛹️‍♂️

01h40 – Argentina x Japão

05h20 – Espanha x Eslovênia

Luta Olímpica

00h20 até 06h30 – Greco Romana até 130kg  Masculino

00h20 até 07h – Livre até 76kg Feminino

00h20 até 06h – Greco-Romana até 60kg Masculino

23h – Greco-Romana até 60kg Masculino e Greco Romana até 130kg  Masculino

23h – Livre até 76kg Feminino

23h30 – Livre até 68kg Feminino

23h30 – Greco-Romana até 97kg Masculino

23h – Greco-Romana até 77kg Masculino

Beisebol

00h – México x Israel

07h – República Dominicana x Coréia do Sul

Esgrima 

00h até 06h – Florete em Equipes Masculinas

06h30 – Florete em Equipes Masculinas – Final

Tiro Esportivo 

20h30 – Pistola de tiro rápido 25cm – Masculino

23h30 – Carabina de três posições 50cm – Masculino

Hóquei sobre Grama nas Quartas de final

00h – Austrália x Holanda – Masculino

06h30 – Bélgica x Espanha – Masculino

09h – Índia x Grã-Bretanha – Masculino

21h30 – Alemanha x Argentina – Feminino

Polo Aquático 🤽‍♀️

02h – Hungria x China – Feminino

03h30 – Holanda x Canadá – Feminino

06h20 – Atletas da Rússia x Japão – Feminino

07h50 – Austrália x África do Sul – Feminino

22h – Hungria x Itália – Masculino

23h30 – Grécia x Estados Unidos – Masculino

Saltos Ornamentais

03h – Trampolim 3m Feminino – Final

 

Conheça Luisa Stefani, tenista brasileira que vem fazendo história

Ler a matéria

Começou a Copa do Mundo de Futsal, saiba mais sobre a competição

Ler a matéria

A NFL voltou! Conheça os campeões e favoritos para a temporada

Ler a matéria