Horários e programação Olimpíadas 2021 02/08/2021

Confira a programação do dia 02/08/2021 nas Olimpiadas Tokyo 2020

 

Vôlei Feminino 🏐

02h20 – Atletas da Rússia x Turquia

04h25 – China x Argentina

07h40 – Japão x República Dominicana

09h45 – Brasil x Quênia

 

Vôlei Masculino nas Quartas de final 🏐

21h – Atletas da Rússia x Canadá

 

Vôlei de Praia Masculino nas Oitavas de final 🏐

01h – Bruno e Evandro (BRA) x Edgars Tocs e Martins Plavins (LET)

02h – Konstantin Semenov e Ilya Leshukov (ROC) x Esteban Grimalt e Marco Grimalt (CHILE)

05h – Grzegorz Fijalek e Michal Bryl (POL) x Paolo Nicolai e Daniele Lupo (ITA)

06h – Adrián Gavira e Pablo Herrera (ESP) x Stoyanovskiy e Krasilnikov (ROC)

09h -Rubio Camargo e Josue Gaston Gaxiola (MEX) x Álvaro Filho e Alison (BRA)

10h – Jake Gibb e Tri Bourne (EUA) x Julius Thole e Clemens Wickler (ALE)

 

Vôlei de Praia Feminino nas Quartas de final 🏐

21h – Quartas de final ainda para definir

22h – Quartas de final ainda para definir

 

Basquete Feminino 🏀

01h40 – França x Estados Unidos

05h20 – China x Bélgica

09h – Austrália x Porto Rico

 

Basquete Masculino nas Quartas de final 🏀

22h – Eslovênia x Alemanha

 

Atletismo 

07h20 – Salto com Vara Feminino

07h25 – 200m rasos Feminino – Semifinal

08h – Lançamento de Disco Feminino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

08h05 – 400m Masculino

08h35 – 400m com barreiras Feminino

09h15 – 3000m com barreiras Masculino – Final

09h40 – 5000m Feminino – Final

21h – Salto Triplo Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

21h05 – 1500m Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

21h20 – Lançamento de Dardo Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

21h45 – 400m Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

22h50 – Salto em Distância Feminino – Final

23h05 – 200m Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

 

Tênis de Mesa nas Quartas de final 🎾

02h30 até 08h – Equipes Femininas e Masculinas  (BRASIL NA DISPUTA)

22h – Equipes Masculinas e Femininas

 

Futebol Feminino nas Semifinais ⚽

05h – Estados Unidos x Canadá

08h – Austrália x Suécia

 

Vela ⛵

00h05 – 470 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

02h30 – 49er FX Feminino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

02h35 – 470 Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

03h30 – 49er Masculino – Final

 

Canoagem Velocidade 🛶

00h06 – C2 1000m Masculino

00h20 – K-1 1000m Masculino

00h45 – K-2 500m Feminino

21h30 – K-1 200m Feminino

21h44 – C-2 1000m Masculino

22h – K-1 1000m Masculino

22h20 – K-2 500m Feminino

23h37 – K-1 200m Feminino – Final

23h37 – K-1 200m Feminino – Final

23h40 – C-2 1000m Masculino – Final

23h53 – C-2 1000m Masculino – Final

 

Ginástica Artística 🤸‍♂️

05h – Argolas Masculino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

05h57 – Solo Feminino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

06h50 – Salto Masculino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

 

Luta Olímpica

00h50 até 07h – Estilo Livre até 68kg Feminino

00h50 até 06h50 – Estilo Greco Romano até 77kg Masculino

00h50 até 06h53 – Estilo Greco Romano até 97kg Masculino

07h30 – Estilo Greco Romano até 60kg Masculino – Final

08h – Estilo Greco Romano até 130kg Masculino – Final

08h55 – Estilo Livre até 76kg Feminino – Final

23h – Estilo Livre até 68kg Feminino

23h – Estilo Greco Romano até 77kg Masculino

23h – Estilo Greco Romano até 97kg Masculino

23h30 – Estilo Livre até 62kg Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

23h30 – Estilo Greco Romano até 87kg Masculino

23h30 – Estilo Greco Romano até 67kg Masculino

 

Badminton 🏸

01h – Duplas Femininas – Final

08h – Individual Masculino – Final

 

Beisebol  ⚾

00h – Israel x Coréia do Sul

07h – Estados Unidos x Japão

 

Boxe 🥊

23h – Peso Mosca Masculino

23h30 – Peso Pena Masculino – Semifinal

23h48 – Peso Leve Masculino

 

Ciclismo Pista 🚲

03h30 – Velocidade por Equipes Femininas

03h50 – Perseguição por Equipes Femininas

05h – Perseguição por Equipes Masculinas

06h – Velocidade por Equipes Femininas – Final

 

Handebol Feminino 🤾‍♂️

02h15 – Espanha x Atletas da Rússia

04h15 – Hungria x Suécia

07h30 – Holanda x Montenegro

09h30 – Noruega x Japão

 

Handebol Masculino nas Quartas de final 🤾‍♀️

21h30 – França x Bahrein

 

Hipismo 🏇

05h – Concurso Completo Individual Misto

05h – Concurso Completo por Equipes Misto – Final

08h40 – Concurso Completo Individual Misto – Final

 

Hóquei sobre Grama Feminino nas Quartas de final 🏒

00h – Austrália x Índia

06h30 – Holanda x Nova Zelândia

09h – Espanha x Grã-Bretanha

 

Hóquei sobre Grama Masculino na Semifinal 🏒

22h30 – Índia x Bélgica

 

Levantamento de Peso 🏋️‍♀️

03h50 – Até 87kg Feminino – Final

07h50 – Mais de 87kg Feminino – Final

 

Saltos Ornamentais 

03h – Trampolim 3m Masculino

22h – Trampolim 3m Masculino – Semifinal

 

Nado Artístico 🏊‍♂️

07h30 – Duetos Femininos

 

Polo Aquático Masculino 🤽‍♂️

02h – Sérvia x Montenegro

03h30 – Espanha x Croácia

06h20 – Japão x África do Sul

07h50 – Austrália x Cazaquistão

 

Tiro Esportivo 🎯

02h30 – Pistola de ar rápido 25m Masculino – Final

04h50 – Carabina de três posições 50m Masculino  – Final

Conheça Luisa Stefani, tenista brasileira que vem fazendo história

Ler a matéria

Começou a Copa do Mundo de Futsal, saiba mais sobre a competição

Ler a matéria

A NFL voltou! Conheça os campeões e favoritos para a temporada

Ler a matéria