Paralimpiadas Tokyo 2020: Veja programação do dia 01/09/2021

Confira então a Programação das Paralimpíadas 2021 deste sábado, 01 de setembro de 2021.

Goalball Feminino

05h45 – Brasil x China – Quartas de final

 

Natação

05h14 – 100m Livre Masculino S6 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

06h31 – 200m Medley Masculino SM9 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

07h29 – 50m Livre Masculino S5 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

07h36 – 50m Livre Feminino S8 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

07h49 – 100m Peito Feminino SB12 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

21h – 4o0m Livre Masculino S6 (Talisson Henrique Glock)

21h15 – 400m Livre Feminino S6 (Laila Suzigan Abate)

21h33 – 100m Borboleta Masculino S9 (Vanilton Filho)

22h05 – 100m Costas Masculino S14 (Gabriel Bandeira)

22h16 – 100m Costas Feminino S14 (Ana Karolina Soares)

22h25 – 50m Costas Masculino S2 (Gabriel Geraldo dos Santos Araújo)

22h45 – 50m Livre Masculino S3 (Bruno Becker)

22h53 – 50m Livre Masculino S4 (Ronystony Cordeiro e Eric Tobera)

23h03 – 50m Livre Feminino S4 (Susana Schnardorf e Patricia Pereira)

 

Atletismo

00h15 – 100m Feminino T54

07h – Arremesso de Peso Feminino F32 – Final

07h05 – Arremesso de Peso Feminino F36 – Final

07h10 – 100m Feminino T36 – Final

07h20 – 100m Masculino T53 – Final

07h25 – Lançamento de clave Masculino F51 – Final

07h30 – 100m Masculino T54 – Final

07h37 – 100m Feminino T12 (Viviane Ferreira Soares)

08h19 – 400m Masculino T13

08h25 – Lançamento em distância Masculino T64 – Final

08h27 – 400m Masculino T13

08h37 – 100m Feminino T53 – Final

08h46 – 100m Feminino T54 – Final

09h12 – 100m Masculino T11 (BRASIL NA DISPUTA)

09h46 – 100m Feminino T37

21h30 – Arremesso de peso Feminino F35 – Final

21h35 – Salto em Distância Masculino T37 – Final

21h42 – 400m Masculino T12 – Final

21h48 – Arremesso de Peso Feminino F57 – Final  (BRASIL NA DISPUTA)

21h54 – 400m Masculino T13 – Final

22h02 – 200m Feminino T11 (BRASIL NA DISPUTA)

22h32 – Lançamento de disco Masculino F11 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

22h37 – 100m Feminino T37 – Final

23h06 – 100m Feminino T12

23h21 – 800m Masculino T53

23h49 – 800m Masculino T54

 

Parataekwondo

22h30 – Até 61kg Masculino (Nathan Cesar Sodario x Parfait Hakizimana)

 

Bocha

21h30 – Equipes Misto BC1/BC2 (Brasil x Portugal)

21h30 – Equipes Misto BC4 (Brasil x Eslováquia)

 

Ciclismo Estrada Paralímpico

00h20 – Corrida Feminino H1-4 – Final (Jady Martins)

21h30 – Corrida Feminino C4-5 – Final

21h48 – Corrida Masculino C1-3 – Final

 

Paracanoagem

21h35 – KL1 200m Masculino (Luis Carlos Cardoso da Silva)

21h45 – VL2 Feminino 200m (Debora Raiza Benevides)

21h50 – KL2 200m Masculino (Fernando Rufino)

22h – KL3 200m Masculino (Giovane Vieira de Paula e Caio Ribeiro)

22h50 – KL1 Feminino 200m (Adriana Azevedo)

23h – KL2 Feminino 200m

23h10 – VL2 200m Masculino (Fernando Rufino de Paulo  e Luis Carlos Cardoso)

23h20 – KL3 Feminino 200m (Mari Christina Santilli)

23h35 – VL3 200m Masculino (Giovane Viera de Paula e Caio Ribeiro)

 

Tiro com Arco

01h45 – Carabina de ar Deitado 10m Misto SH2 R5 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

23h – Individual Feminino Arco Recurvo (Fabiola Dergovics x Emma Rose Ravish)

 

Tênis de mesa

07h30 – Equipes Femininas – Semfinal (BRASIL NA DISPUTA)

 

Onde assistir os Jogos Paralímpicos de Tóquio 2021 ao vivo?

No Brasil, você tem diferentes opções para acompanhar ao vivo: TV Brasil, enquanto na TV paga o SporTV. Se preferir, você pode acompanhar também por todos os canais do Paralympics Live.

 

SporTV  2 e 3 – Programação das Paralimpíadas 2021 desta quarta 

O canal SporTV é o principal responsável pelas transmissões dos Jogos Paralímpicos de Tóquio pela TV paga. Ao todo, serão mais de 100 horas de jogos ao vivo para você acompanhar os atletas paralímpicos de pertinho. Porém, as principais disputas serão realizadas no SporTV 2 e 3.

Semifinal Copinha 2022: São Paulo x Palmeiras, veja a campanha de cada um até o momento

Ler a matéria

Semifinal Copinha 2022: Santos x América/MG, veja a campanha de cada um até o momento.

Ler a matéria