Paralimpiadas Tokyo 2020: Veja programação do dia 26/08/2021

Confira então a Agenda das Paralimpíadas 2021 desta quinta-feira, 26 de agosto de 2021.

 

Natação

05h – 100m Livre Masculino S5 – Final (Daniel Dias)

05h07 – 100m Livre Feminino S5 – Final (Brasil na disputa)

05h20 – 100m Livre Masculino S4 – Final (Brasil na disputa)

05h22 – 200m Medley Masculino SM6 – Final (Brasil na disputa)

05h30 – 200m Medley Feminino SM6 – Final

06h – 400m Livre Masculino S11 – Final (Brasil na disputa)

06h10 – 400m Livre Feminino S11 – Final

06h38 – 100m Peito Masculino SB9 – Final (Ruan Souza)

06h44 – 100m Peito Feminino SB9 – Final

07h05 – 100m Costas Masculino S13 – Final

07h12 – 100m Costas Feminino S13 – Final

07h33 – 100m Peito Masculino SB8 – Final

07h40 – 100m Peito Feminino SB8 – Final

08h – 4x50m Livre Misto – Final (Brasil na disputa)

21h10 – 200m Livre Masculino S14 (Felipe Vila Real e Gabriel Bandeira)

21h30 – 50m Livre Masculino S11 (Wendell Belarmino e Matheus Rheine Correa)

21h50 -50m Borboleta Masculino S5 (Daniel Dias)

22h – 50m Borboleta Feminino S5 (Esthefany Rodrigues e Joana Maria)

 

Goalball Masculino

01h15 – Estados Unidos x Brasil

 

Goalball Feminino

22h30 – Japão x Brasil

 

Tênis de Mesa

01h40 – Masculino Fase de grupos Classe 10 (Theo Cogill x Carlos Alberto Carbinatti)

01h40 – Feminino Fase de grupos Classe 4 (Joyce de Oliveira x Faten Elelimat)

05h20 – Feminino Fase de grupos Classe 10 (Bruna Costa x Melissa Tapper)

06h – Masculino Fase de grupos Classe 7 (Paulo Sergio Salmin x Shuo Yan)

06h – Masculino Fase de grupos Classe 7 (Sayed Mohamed x Israel Pereira)

07h20 – Masculino Fase de grupos Classe 3 (Welder Knaf x Colin Judge)

08h – Masculino Fase de grupos Classe 3 (Yuttajak Glinbancheun x David Andrade de Freitas)

08h40 – Masculino Fase de grupos Classe 8 (Linus Karlsson x Luis Filipe Guarnieri)

08h40 – Feminino Fase de grupos Classe 3 (Alena Kanova x Marliane Amaral)

09h20 – Feminino Fase de grupos Classe 9 (Karolina Pek x Jennyfer Marques)

21h – Simples Feminino Classe 9

21h – Simples Masculino Classe 6

21h – Simples Masculino Classe 4

21h – Simples Feminino Classe 5

21h40 – Simples Masculino Classe 1

22h20 – Simples Feminino Classe 8

22h20 – Simples Masculino Classe 2

23h – Simples Masculino Classe 3

23h – Simples Feminino Classe 4

23h40 – Simples Masculino Classe 11

23h40 – Simples Masculino Classe

 

Tiro com Arco Paralímpico

21h – Individual Masculino W1 (Helcio Luiz Jaime Gomes)

21h – Individual Feminino W1 (Rejane Candida da Silva)

21h – Individual Feminino Composto (Jane Karla Gogel)

21h – Individual Feminino Recurvo (Fabiola Dergovics)

 

Atletismo

21h – Salto em Distância Feminino T11 – Final (Lorena Salvatini e Silvania Costa de Oliveira)

21h35 – 5000m Masculino T11 – Final (Yeltsin Jacques e Julio Cesar Agripino)

22h14 – 100m Masculino T12 (Fabricio Junior Barros, Kesley Teodoro e Joeferson Marinho)

22h19 – Lançamento de Disco Feminino F55

23h – 400m Feminino T11 (Jhulia Karol dos Santos, Thalita Vitoria e Silvania Costa)

23h56 – 100m Masculino T37 (Mateus Evangelista, Ricardo Gomes e Christiano Gabriel)

 

Ciclismo Pista

02h – Contrarrelógio 1000m C4-5 Masculino – Final (Andre Luiz Grizante e Lauro Chaman)

03h – Perseguição Masculino 3000m C1 – Final (Brasil na disputa)

03h20 – Perseguição Masculino 3000m C2 – Final

03h50 – Perseguição Masculino 3000m C3 – Final

22h – Contrarrelógio Feminino 500m C1-3 Final

22h30 – 4000m Perseguição Individual C4

23h – 4000m Perseguição Individual C5

 

Remo Paralímpico

21h30 – Skiff Simples Feminino (Brasil na disputa)

22h10 – Skiff Simples Masculino (Brasil na disputa)

22h50 – Skiff Duplo Misto (Brasil na disputa)

23h30 – Quatro com Misto (Brasil na disputa)

 

Tênis em Cadeira de Rodas

23h – Simples Masculino – Primeira rodada (Daniel Rodrigues x Stefan Olsson)

23h – Simples Masculino – Primeira rodada (Sang-Ho OH x Mauricio Pomme)

23h – Simples Masculino – Primeira rodada (Leon Els x Gustavo Carneiro Silva)

23h – Simples Masculino – Primeira rodada (Rafael Medeiros x Lhaj Boukartacha)

23h – Duplas Feminino – Primeira rodada (Caldeira / Duval x Huang / Huang)

 

Judô

22h30 – Até 60kg Masculino (Takaaki Hirai x Thiego Marques)

22h30 – Até 52kg Feminino (Ramona Brussig x Karla Cardoso)

 

Esgrima em cadeira de rodas

00h10 – Espada Individual Feminino (Zsuzsanna Krajnyák x Carminha Oliveira)

20h30 – Espada por Equipes Masculino (Brasil na disputa)

21h30 Espada por Equipes Feminino (Brasil na disputa)

 

Halterofilismo

00h30 – Até 41kg Feminino – Final (Lara Aparecida Ferreira)

04h30 – Até 45kg Feminino – Final

06h30 – Até 54kg Masculino – Final

23h – Até 59k Masculino – Final

Palmeiras tem melhor campanha da história da Libertadores da América

Ler a matéria

[OFERTA RELÂMPAGO] Tenha 65% de desconto nos cursos Presencial, EAD e Online/Ao vivo

Ler a matéria

Fórmula 1: GP Espanha 2022: veja resultado e classificações.

Ler a matéria