Paralimpiadas Tokyo 2020: Veja programação do dia 27/08/2021

Confira então a Agenda das Paralimpíadas 2021 desta quinta-feira, 27 de agosto de 2021.

Goalball Masculino

08h30 – Brasil x Argélia

 

Vôlei sentado Feminino

06h30 – Brasil x Canadá

 

Natação

05h – 100m Costas Masculino S12 – Final

05h06 – 100m Costas Feminino S12 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

05h15 – 100m Costas Masculino S8 – Final

05h21 – 100m Costas Feminino S8 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

05h28 – 200m Livre Masculino S14 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

05h35 – 200m Livre Feminino S14 – Final

05h57 – 50m Livre Masculino S11 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

06h05 – 50m Livre Feminino S11 – Final

06h25 – 50m Borboleta Masculino S5 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

06h31 – 50m Borboleta Feminino S5 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

06h52 – 200m Medley Masculino SM7 – Final

07h- 200m Medley Feminino SM7 – Final

07h23 – 400m Livre Masculino S13 – Final

07h33 – 400m Livre Feminino S13 – Final

21h16 – 100m Livre Masculino S10 (Ruan Felipe Lima de Souza e Phelipe Andrews Melo)

21h45 – 150m Medley Feminino SM4 (Susana Schnardorf)

23h04 – 100m Peito Masculino SB5 (Roberto Alcade)

 

Tênis de Mesa

00h20 – Individual Feminino Classe 1-2 (Giada Rossi x Catia Cristina da Silva)

01h40 – Fase de grupos Masculino Classe 10 (Krisztian Gardos x Carlos Alberto Carbinatti)

04h – Fase de grupos Feminino Classe 7 (Seongok Kim x Milena Franca dos Santos)

04h – Fase de grupos Feminino Classe 10 (Bruna Costa x Tzu Yu Lin)

21h – Individual Masculino Classe 8

21h40 – Individual Feminino Classe 4

21h40 – Individual Feminino Classe 7

21h40 – Individual Masculino Classe 4

22h20 – Individual Classe 3 Masculino

22h20 – Individual Classe 10 Masculino

23h – Individual Classe 3 Feminino

23h – Individual Masculino Classe 6

23h – Individual Feminino Classe 11

23h40 – Individual Feminino Classe 8

23h40 – Individual Masculino Classe 7

23h40 – Individual Masculino Classe 2

 

Tênis de cadeira de rodas

00h30 – Duplas Femininas (Caldeira e Durval x Huang e Huang)

01h – Simples Masculino (Daniel Rodrigues x Stefan Olsson)

02h – Simples Masculino – Primeira rodada (Leon Els x Gustavo Carneiro Silva)

23h – Duplas Mistas (BRASIL NA DISPUTA)

 

Tiro com Arco

02h – Individual Composto Masculino (Andrey de Castro e Heriberto Alves)

21h – Arco Composto Individual Masculino

 

Atletismo

00h03 – 100m Masculino T37 (Ricardo Gomes de Mendonça)

00h29 – 100m Masculino T47 (Washington Junior, Lucas de Sousa Lima e Petrucio Ferreira)

00h32 – 5000m Feminino T54 (Vanessa Cristina)

07h – Arremeso de Peso Masculino F55 – Final (Wallace Santos)

07h05 – Salto em Distância T11 – Final (Ricardo Costa de Oliveira)

07h25 – 100m Masculino T37 – Final (Brasil pode disputas)

07h33 – 100m Masculino T47 – Final (Brasil pode disputas)

07h53 – Arremesso de Peso Masculino F37 – Final (Emanoel Victor Souza e João Victor Teixeira)

09h25 – 400m Feminino T47 (Fernanda Yara)

09h53 – 1500m Feminino T13 (Edneusa de Jesus)

21h30 – Lançamento de disco Feminino F57 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

22h06 – 5000m Feminino T54 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

23h16 – 100m Masculino T38 (BRASIL NA DISPUTA)

 

Bocha

22h40 – Individual BC1 Misto (Witsanu Huadpradit x Andreza Vitoria de Oliveira)

22h40 – Individual BC1 ( Daniel Perez x Guilherme Moraes)

23h55 – Individual BC3 (Jose Macedo x Evani Soares da Silva)

23h55 – Individual BC3 (Mateus Carvalho x Keisuke)

 

Ciclismo Pista

01h20 – Contrarrelógio 1000m C1-3 Masculino – Final (Carlos Alberto Gomes)

02h29 – Contrarrelógio 500m C4-5 Feminino – Final (Ana Raquel Montenegro)

03h15 – Perseguição Individual Masculino C4 400m – Final

03h40 – Perseguição Individual Masculino C5 400m – Final

22h – Perseguição Individual Feminino 3000m B

22h32 – Velocidade por Equipes Misto C1-5 750m

23h08 – Contrarrelógio 1000m Masculino B – Final

23h47 – Perseguição Individual Feminino 3000m B -Final

 

Esgrima em cadeira de rodas

03h até 07h30 – Espada por Equipes Feminino

03h até 06h30 – Espada por Equipes Masculino

21h – Florete Individual Masculino B  (Brasil na disputa)

23h – Florete Individual A Feminino (Brasil na disputa)

23h – Florete Individual B Feminino (Brasil na disputa)

 

Hipismo

04h – Adestramento Individual Classe 1 Misto – Final (BRASIL NA DISPUTA)

 

Paratriatlo

18h30 – Masculino Individual PTS4 – Final (Jorge Luis Fonseca)

 

Judô Paralímpico

00h até 05h50 – Até 66kg Masculino

00h até 04h50 – Até 60kg Masculino (Thiago Marques)

00h28 até 05h20 – Até 52kg Feminino

00h28 até 04h20 – Até 48kg Feminino (Karla Ferreira)

22h30 – Até 57kg Feminino (Lucia da Silva)

22h30 – Até 81kg Masculino (Harlley Damião)

22h30 – Até 73kg Masculino

22h30 – Até 63kg Feminino

 

Onde assistir aos Jogos Paralímpicos de Tóquio 2021 ao vivo?

No Brasil, você tem quatro opções para assistir ao vivo os Jogos: na TV aberta, a Rede Globo e a TV Brasil, enquanto na TV paga, o SporTV. Se preferir, você pode acompanhar também por todos os canais do Paralympics Live.

 

SporTV 1, 2 e 3 – Programação das Paralimpíadas 2021 desta sexta-feira

O canal SporTV, da Rede Globo, é o principal responsável pelas transmissões dos Jogos Paralímpicos de Tóquio pela TV paga. Ao todo, serão mais de 100 horas de jogos ao vivo para você acompanhar atletas paralímpicos de pertinho. Porém, as principais disputas serão realizadas no SporTV 2 e 3.

Semifinal Copinha 2022: São Paulo x Palmeiras, veja a campanha de cada um até o momento

Ler a matéria

Semifinal Copinha 2022: Santos x América/MG, veja a campanha de cada um até o momento.

Ler a matéria