Paralimpiadas Tokyo 2020: Veja programação do dia 28/08/2021

Confira então a Programação das Paralimpíadas 2021 deste sábado, 28 de agosto de 2021.

 

Vôlei sentado Masculino

06h30 – Brasil x China

 

Goalball Feminino

08h30 – Brasil x Turquia

 

Goalball Masculino

21h – Japão x Brasil

 

Futebol de 5

23h30 – Brasil x China

 

Natação

05h14 – 100m Livre Masculino S10 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

05h36 – 150m Medley Feminino SM4 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

07h10 – 100m Peito Masculino SB5 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

07h47 – Revezamento 4x100m Livre Misto S14 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

21h15 – 100m Peito Masculino SB14 (João Pedro Brutos e Gabriel Bandeira)

21h26 – 100m Peito Feminino SB14 (Debora Borges e Beatriz Borges Carneiro)

21h30 – 50m Livre Masculino S9 (Gabriel Cristiano Silva, Vanilton Filho e Ruiter Antonio)

21h50 – 50m Costas Feminino S3 (Maiara Regina Pereira e Edenia Nogueira)

22h – 50m Livre Masculino  S13 (Douglas Matera)

22h06 – 50m Livre Feminino S13 (Maria Carolina Gomes e Lucilene da Silva)

22h34 – 200m Livre Masculino S2 (Bruno Becker da Silva e Gabriel Geraldo dos Santos)

 

Atletismo

00h03 – 400m Masculino T11 – Final (Daniel Mendes)

00h12 – 400m Masculino T11 – Final (Felipe Gomes)

07h – Lançamento de Dardo Masculino F57 – Final (Cicero Valdiran Lins)

07h05 – Lançamento de Clave Masculino F32 – Final

07h10 – 1500m Feminino F12 – Final (Edneusa de Jesus Santos)

07h21 – Arremesso de Peso Feminino F37 – Final

07h35 – 100m Masculino T38 – Final (BRASIL NA DISPUTA)

07h51 – Salto em Distância Masculino T63 – Final

08h01 – 100m Feminino T38 – Final

08h24 – 5000m Masculino T54 – Final

09h07 – 400m Feminino T47 – Final (Fernanda Yara da Silva)

09h26 – 200m Feminino T36 (Tascitha Oliveira e Samira da Silva)

21h30 – Salto em Distância Feminino T12 – Final

21h35 – Arremesso de Peso Masculino F53 – Final

21h39 – 1500m Feminino T11

22h17 – Lançamento de Disco Feminino F64 – Final

22h25 – 100m Feminino T34 – Final

22h36 – 800m Feminino T53

22h53 – Arremesso de Peso Masculino F40 – Final

22h57 – 800m Feminino T54

23h25 – 400m Masculino T53 (BRASIL NA DISPUTA)

23h43 – 400m Masculino T54

 

Judô

00h até 04h – Até 81kg Masculino (Harlley Damião)

00h até 04h – Até 57kg Feminino (Lúcia da Silva)

22h30 – Acima de 100kg Masculino (Willians Silva)

22h30 – Acima de 70kg Feminino (Meg Rodrigues)

22h30 – Até 100kg Masculino (Antônio Tenório da Silva)

22h30 – Até 70kg Feminino (Alana Martins)

22h30 – Até 90kg Masculino (Arthur Cavalcante)

 

Tênis de Mesa

00h20 – Individual Feminino Classe 1-2 (Catia Cristina da Silva x Su Yeon Seo)

01h40 – Individual Feminino Classe 10 (Bruna Alexandre Costa)

04h30 – Individual Classe 11 Feminino – Final

05h15 – Individual Classe 6 Masculino – Final

06h15 – Individual Masculino Classe 3 Masculino – Final

07h15 – Individual Feminino Classe 1-2 – Final (Catia Cristina da Silva)

21h40 – Individual Classe 10 Feminino (Bruna Alexandre Costa)

 

Bocha

01h20 – Individual Misto BC2 (Maciel Santos x Yongjin Lee)

04h – Individual Misto BC4 (Eliseu dos Santos x Marcelo dos Santos)

05h10 – Individual Misto BC1 (Chew Wei Lun x Andreza Vitória de Oliveira)

05h10 – Individual Misto BC1 (José Carlos Chagas x André Ramos)

06h25 – Individual Misto BC3 (Evelyn de Oliveira x Maria Bjurstrom)

07h50 – Individual Misto BC2 (Nadav Levi x Natali de Faria)

21h30 – Individual Misto BC4 (Yuk Wing Leung x Marcelo dos Santos)

21h30 – Individual Misto BC4 (Eliseu dos Santos x Sergey Safin)

22h40 – Individual Misto BC1 (Guilherme Moraes x Olga Dolgova)

22h40 – Individual Misto BC1 (Sungjoon Jung x Andreza Vitória de Oliveira)

23h55 – Individual Misto BC3 (Evelyn de Oliveira x Somboon Chaipanich)

 

Levantamento de Peso

01h – Até 61kg Feminino – Final

04h30 – Até 67kg Feminino – Final

06h – Até 80kg Masculino – Final (Ailton de Andrade)

23h – Até 88kg Masculino – Final (Evânio Rodrigues da Silva)

 

Tiro com Arco Paralímpico

06h10 até 07h30 – Equipes Mistas W1 – Quartas de final (Brasil x República Tcheca)

23h – Arco composto por equipes mistas (Brasil x França)

 

Paratriatlo

18h30 – Individual Feminino PTWC – Final (Jessica Ferreira)

20h30 – Individual Masculino PTS5 – Final (Rafael Viana e Ronan Cordeiro)

 

Remo Paralímpico

21h30 – Skiff Simples Feminino

21h50 – Skiff Simples Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

22h10 – Skiff Duplo Misto

22h30 – Quatro com Misto

22h50 – Skiff Simples Feminino – Final

23h10 – Skiff Simples Masculino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

23h30 – Skiff Duplo Misto – Final

23h50 – Quatro com Misto – Final

 

Tênis de cadeira de rodas

03h – Duplas Masculinas (Dunn / Weekes x Carneiro Silva / Rodrigues)

03h – Individual Feminino (Shelby Baron x Meirycoll Duval)

03h – Simples Quad Misto (Ymanitu Silva x David Wagner)

03h – Duplas Masculinas (Medeiros / Pomme x Berdichevsky / Sasson)

03h -Individual Feminino ( Viktoriia Lvova x Ana Caldeira)

23h – Duplas Masculinas

23h – Duplas Femininas

23h – Simples Quad Misto

23h – Individual Masculino

 

Esgrima em cadeira de rodas

05h30 até 08h – Florete Individual B – Final

 

Onde assistir aos Jogos Paralímpicos de Tóquio 2021 ao vivo?

No Brasil, você tem quatro opções para assistir ao vivo os Jogos: na TV aberta, a Rede Globo e a TV Brasil, enquanto na TV paga, o SporTV. Se preferir, você pode acompanhar também por todos os canais do Paralympics Live.

 

SporTV 1, 2 e 3 – Programação das Paralimpíadas 2021 deste sábado

O canal SporTV, da Rede Globo, é o principal responsável pelas transmissões dos Jogos Paralímpicos de Tóquio pela TV paga. Ao todo, serão mais de 100 horas de jogos ao vivo para você acompanhar atletas paralímpicos de pertinho. Porém, as principais disputas serão realizadas no SporTV 2 e 3.

 

Como identificar a necessidade do treino pliométrico em seus atletas

Ler a matéria